/ / Бизнес

Илон Маск договорился о покупке Twitter за $44 млрд. Информацию подтвердили в самой компании. Уже известно, что Twitter из акционерного предприятия превратиться в полностью частное. Торги акциями компании на бирже уже приостановлены.

Владельцы Twitter официально объявили о продаже компании Илону Маску примерно за $44 млрд.

Согласно условиям соглашения, все держатели акций Twitter получает по $54,20 за каждую принадлежащую им на момент закрытия сделки обычную ценную бумагу. Такую цену за каждую акцию изначально предлагал Илон Маск. Это на 38% больше биржевого курса этих ценных бумаг по состоянию на 1 апреля 2022 года.

Ожидается, что сделка, которая была единогласно одобрена советом директоров Twitter, будет закрыта в 2022 году. Правда, для этого она должна быть одобрена акционерами Twitter, а также получить соответствующие разрешения регулирующих органов и должны быть выполнены другие стандартные условий для закрытия.

«Совет директоров Twitter провёл вдумчивую и всестороннюю оценку предложения Илона, уделяя особое внимание стоимости, определённости [в намереньях Маска] и финансированию. Предлагаемая сделка принесёт значительную денежную прибыль, и мы считаем, что это лучший путь вперёд для акционеров Twitter», - заявил Брет Тейлор, независимый председатель совета директоров Twitter.

«У Twitter есть цель и актуальные возможности, чтобы влиять на весь мир. Мы гордимся нашими командами и вдохновляемся работой, которая как никогда важна», - отметил Параг Агравал, генеральный директор Twitter

 «Свобода слова - это основа функционирующей демократии, а Twitter - это цифровая городская площадь, где обсуждаются жизненно важные для будущего человечества вопросы. Я также хочу сделать Twitter лучше, чем когда-либо, улучшив продукт новыми функциями, сделав алгоритмы с открытым исходным кодом, чтобы повысить доверие, победить спам-ботов и аутентифицировать всех людей. Twitter обладает огромным потенциалом - я с нетерпением жду совместной работы с компанией и сообществом пользователей, чтобы раскрыть его», - прокомментировал сделку Илон Маск.

В своём аккаунте в Twitter Маск также написал: «Я надеюсь, что даже самые злейшие мои критики останутся в Twitter, потому что это и есть свобода слова».

В начале апреля Илон Маск стал одним из крупнейших акционеров Twitter с долей 9.2%. При этом позже он сказал, что в текущем виде компания не может процветать и «служить свободе слова», высказав мнение, что она должна стать частной.

Он предложил выкупить Twitter за $41,39 млрд, однако компания начала использовать тактику «отправленной пилюли» для защиты от нежелательного поглощения. Это предусматривает право акционеров Twitter покупать больше акций на выгодных условиях в случае, если чья-либо доля в компании превысит 15%. Таким образом доля акционера, который приобретает большее количество бумаг компании, размывается.

21 апреля Маск подал новую заявку на покупку соцсети, согласно которой он рассматривал возможность тендерного предложения о выкупе акций Twiter. Он также заявил, что обеспечил финансирование в размере $46,5 млрд.

Twitter - социальная сеть для публичного обмена короткими сообщениями, фото и видео, начавшая работу в 2006 году. В 2013 года компания вышла на IPO. По данным портала Statista.com на январь 2022 года, больше всего пользователей у Twitter в США (76,2 млн), Японии (58,9 млн). Индии (23,6 млн), Бразилии (19 млн), Индонезии (18,4 млн) и Великобритании (18,4 млн). В России сервис заблокирован.