Компания Microsoft признала факт продажи бизнеса по выпуску обычных мобильных телефонов. Информация об этом была опубликована в СМИ накануне.

Microsoft официально объявила о продаже бизнеса по производству мобильных телефонов.

Представители Microsoft официально прокомментировали сообщения о продаже заводов, которые занимались производством кнопочных телефонов Nokia. Компания продаёт весь бизнес, связанный с разработкой и производством «телефонов начального уровня», финской HMD Global и китайской FIH Mobile (входит в группу Foxconn Technology) за $350 млн. За эти деньги покупатели получают вьетнамское подразделение Microsoft Mobile Vietnam, права на бренд Nokia, патенты, сеть сервисного обслуживания, программное обеспечение и другие активы, имеющие отношение к кнопочным «мобильникам». Кроме того, к новым работодателям перейдут 4500 сотрудников Microsoft.

Сделку планируется закрыть во второй половине 2016 года. Предварительно её должны одобрить регуляторы.
Избавившись от выпуска обычных сотовых телефонов, Microsoft сосредоточится на смартфонах и разработке операционной системы Windows 10 Mobile. Также компания намерена и дальше поддерживать своих OEM-партнёров (Acer, Alcatel, HP, Vaio и др. ), разрабатывающих трубки на базе Windows, говорится в сообщении Microsoft.

В отдельном заявлении Nokia сообщила о том, что компания возрождает бизнес по производству смартфонов и планшетов под своим брендом совместно с соотечественницей HMD Global. Последняя собирается инвестировать порядка $500 млн в продвижение продукции под маркой Nokia на мировом рынке.

Гаджеты Nokia будут производиться на предприятиях FIH Mobile. Компания Nokia будет получать от своих партнёров лицензионные отчисления за использование бренда и интеллектуальной собственности.

Руководителем HMD Global назначен бывший топ-менеджер Nokia Арто Наммела (Arto Nummela), который до недавнего времени возглавлял бизнес по выпуску мобильных устройств Microsoft в Азии, Африке и на Ближнем Востоке.