Социальная сеть «ВКонтакте» объявила о запуске исчезающих и «тихих» сообщений в мобильном приложении. Чтобы отправить такие сообщения, необходимо длительно удерживать кнопку отправки и выбрать нужный тип, время показа сообщений и их автоудаление.

«ВКонтакте» заработали исчезающие и «тихие» сообщения в чатах.

«Тихие» сообщения приходят без уведомления, на исчезающие можно поставить таймер автоудаления от 15 секунд до 24 часов. После сообщения в чате останется только пометка «Сообщение исчезло».

В соцсети говорят, что новые типы сообщений помогут сделать общение в общих чатах легче — отправить сообщение без уведомления рано утром или «добавить шутку в рабочий чат, которая исчезнет, а важное останется». Тихие сообщения приходят без звука. Они пригодятся, если, например, тема не горит и не хочется отвлекать собеседника, а также тем, кто любит работать по ночам.

Чтобы выбрать тип, надо долго удерживать кнопку отправки сообщений. Функция уже доступна в приложениях на iOS и Android. В веб-версии новые типы сообщений можно будет только увидеть. Задать тип нельзя.

Стоит отметить, что новые возможности «ВКонтакте» начала тестировать в Белоруссии в апреле 2020 года. Такая же функция доступна в Telegram.

Ранее «ВКонтакте» анонсировала возможность для сообществ звонить пользователям, а также объявила о возможности общаться с голосовым помощником «Маруся» при использовании соцсети.