Пользователи социальной сети «ВКонтакте» получили возможность слушать музыкальные треки даже без наличия интернета. Для этого предварительно музыку необходимо скачать на своё устройство. Ещё одной новой функцией стала возможность воспроизведения музыки на смартфоне в фоновом режиме или с выключенным экраном.

Музыку «ВКонтакте» стало можно слушать без интернета.

С 30 августа обновлённая подписка на музыку «ВКонтакте», VK Combo и BOOM будет включать функции скачивания музыкальных композиций на своё устройство и её дальнейшее прослушивание в мобильном приложении без наличия интернета.

Таким образом, слушать музыку можно будет в метро, самолёте, в лифте или даже на природе вне доступа к мобильной связи.

«Кеширование будет доступно по подписке на музыку «ВКонтакте», VK Combo и BOOM. Также появится возможность воспроизводить треки на телефоне в фоновом режиме: при свёрнутом мобильном приложении или с выключенным экраном», — отмечают во «ВКонтакте».

Дополнительно социальная сеть оптимизировала алгоритмы рекомендации. Они стали учитывать предпочтения пользователей и позволяют формировать подборки с треками, выбранными по похожим артистам, жанрам и даже звучанию.

Как отмечают разработчики, музыкальный сервис «ВКонтакте» будет автоматически продвигать похожих, но не очень известных исполнителей. Это, в свою очередь, даст пользователям шанс найти новых исполнителей.

По словам представителей соцсети, команда «ВКонтакте» постоянно пополняет библиотеку треков, сотрудничая с крупнейшими правообладателями. Дополнительно расширяются и технические возможности музыкальной платформы. Кроме того, сервис стал удобнее и для исполнителей музыки: они могут отслеживать динамику популярности своих произведений.