Команда «ВКонтакте» объявила о запуске сервиса электронной почты «VK Почта». Пользователи уже получили возможность регистрировать почтовые ящики с доменом @vk.com, создавать коммерческие аккаунты и управлять рассылками. По своей сути, новый сервис является брендированной версией Почты Mail.ru. К слову, «ВКонтакте» входит в состав Mail.ru Group. Таким образом компания пытается оптимизировать расходы на развитие общей экосистемы.

«ВКонтакте» запустила собственный сервис электронной почты.

Авторы заявляют, что «VK Почта» — сервис для обмена письмами с надёжной защитой, минималистичным дизайном и возможностью настроить всё под себя. Сам запуск платформы «VK Почты» приурочен к началу учебного года. Авторизоваться в VK Почте можно с помощью единой учётной записи VK Connect.

Пользователи уже могут получить почтовый адрес с коротким доменом @vk.com. При этом до 1 октября можно создать почту с использованием короткого адреса страницы «ВКонтакте» — например, alexander.pushkin@vk.com.

Пользователям доступны темы оформления от «ВКонтакте», автоматическая сортировка писем и быстрые умные ответы, которые создаются с помощью машинного обучения. Например, система самостоятельно будет распределять письма по папкам «Письма себе», «Новости» и «Социальные сети», «Рассылки».

Кроме того, реализован режим «антиспам» с возможностью отписаться от ненужной рассылки одним нажатием. Помимо этого, невостребованные рассылки собираются на отдельной странице — от них можно отписаться одним кликом.

При получении письма от магазина можно сразу перейти в чат с компанией в мессенджере «ВКонтакте» и уточнить подробности: например, статус заказа или время доставки. На данный момент быстро связаться получится с семью компаниями, среди которых Ozon, Wildberries и Lamoda. Разработчики планируют, что вскоре можно будет открыть чат практически с любым брендом или онлайн-магазином.

«"VK Почта" — продолжение нашего экосистемного подхода. Мы предлагаем удобные продукты и связываем их друг с другом для комфортного и быстрого решения задач пользователей. Новый сервис не станет заменой "Почты Mail.ru": он получит лучшие разработки команды в создании почтовых сервисов и продолжит развиваться через интеграцию с мессенджером "ВКонтакте" и соцсетью, максимальную персонализацию, более смелые технологические решения для молодой аудитории», — заявила вице-президент по экосистемным продуктам «ВКонтакте» Анна Артамонова.

Электронная почта ВКонтакте

 «VK Почта» доступна в мобильном приложении на iOS и Android и в веб-версии. Зарегистрироваться можно в мобильном приложении VK: для этого нужно перейти во вкладку «Сервисы» и нажать на кнопку «VK Почта».