Социальная сеть «ВКонтакте» запустила платформу для монетизации контента в сообществах, говорится в сообщении компании. Платформа получила название VK Donut. С её помощью пользователи смогут поощрять авторов контента финансово.

«ВКонтакте» запустила платформу VK Donut для монетизации авторам контента и сообществам.

Суть данного инструмента заключается в том, что пользователи оформляют ежемесячную подписку на сообщество, а взамен администратор может предложить эксклюзивные работы или ранний доступ к новинкам, предоставить возможность писать комментарии, участвовать в закрытых конкурсах, акциях и встречах.

Для того, чтобы начать пользоваться такой возможностью, в сообществе ВКонтакте его администратор включает VK Donut, указывает минимальную стоимость подписки в месяц - от 50 рублей до 2 тыс. рублей. Администратор сообщества также рассказывает, чем готов радовать донов — пользователей с подпиской. После этого в сообществе появляется блок с кнопкой «Поддержать». После нажатия на него и ввода суммы, выбирается способ оплаты — банковская карта или VK Pay. Комиссия платформы на старте составит 5% от платежа.

Чтобы пользователи охотнее оформляли платную подписку, «ВКонтакте» рекомендует авторам предлагать эксклюзивный контент и другие поощрения, например статьи только для подписчиков или встречи с автором.

Включить функцию VK Donut в любой группе можно будет «в ближайшие дни».