Социальная сеть «ВКонтакте» объявила о запуске специальной программы поощрения авторов видеоконтента. Им будут выплачивать деньги за показ рекламы. На первом этапе монетизировать ролики смогут сообщества, которые участвуют в партнёрской программе. Позднее такая опция появится у всех пользователей соцсети.

«ВКонтакте» запустила программу монетизации рекламы в видеороликах для авторов.

«ВКонтакте» начала делиться доходами от рекламы от размещенных на платформе видеороликов с администраторами сообществ. Размер отчислений зависит от количества просмотров и интересов к контенту со стороны пользователей. Единственное требование для авторов таких видео – ролики должны соответствовать правилам «ВКонтакте» и загружаться напрямую на платформу.

На первом этапе опция доступна в формате открытого тестирования. Чтобы протестировать функцию, авторы роликов должны заполнить анкету в разделе «Монетизация ВКонтакте».

Пока подать заявку могут сообщества с числом подписчиков не менее 10 тыс. человек, которые публикуют оригинальные ролики во «ВКонтакте» и участвуют в партнёрской программе. Как отмечает команда социальной сети, через полгода возможность подключения к программе получения вознаграждений появится абсолютно у всех пользователей.

Стоит отметить, что в настоящее время видео во «ВКонтакте» смотрят около 75 млн человек в месяц. По внутренней статистике социальной сети, в июне ежедневно пользователи совершали больше 1 млрд просмотров.