Как сообщает издание «Ведомости», руководство «ВКонтакте» заключило соглашение с сервисом легального видео и музыки ivi.ru, представители которого получили право удалять из соцсети пиратские фильмы. Удалять можно будет только то видео, лицензионные аналоги которого присутствуют на ivi.ru.

Пользователи смогут смотреть легальные фильмы с помощью приложения ivi.vkontakte.ru. «Замена пользовательского видео на легальное с показом рекламы означает также увеличение наших доходов — как правообладатель, мы получаем процент от рекламных сборов», — отметил вице-президент кинокомпании «Централ партнершип» Армен Давитян.

Помимо «Централ партнершип» размещать свой контент в соцсети в обмен на удаление пиратских копий согласились около 80 правообладателей, с которыми сотрудничает ivi.ru. Представители же звукозаписывающей компании EMI не разрешили демонстрировать на страницах соцсети свое музыкальное видео. В EMI требуют от руководства «ВКонтакте» полностью очистить сервис от пиратского контента и перестать наращивать капитализацию на чужой собственности.