Пользователи соцсети «ВКонтакте» получили возможность осуществлять электронные платежи с помощью сервиса  PayPal. Компании заключили партнёрское соглашение.

PayPal.

В рамках сотрудничества во «ВКонтакте» будет реализована возможность оплаты сервисов соцсети через PayPal.

«Сотрудничество даёт возможность оплачивать дополнительные услуги в соцсети (покупать так называемые "голоса", за которые можно приобретать подарки и стикеры, а также совершить покупки в игровых приложениях). В ближайшее время также будет запущена оплата рекламы "ВКонтакте" через PayPal», — заявили представители интернет-службы.

Отмечается, что сотрудничество будет осуществляться по модели разделения доходов. Предполагается, что партнёрство с PayPal позволит «ВКонтакте» увеличить долю электронных денег в платежах. Согласно статистике соцсети, сейчас с помощью электронных денег (к которым помимо PayPal относятся Visa QIWI Wallet, WebMoney и «Яндекс.Деньги») пользователи осуществляют 19% от всех платежей. Примерно 46% применяют для этого банковские карты. Ещё 21% пользователей предпочитают оплату посредством SMS. Около 14% переводят деньги через терминалы оплаты.

Добавим, что в течение прошлого года выручка социальной сети увеличилась на 44,2%, достигнув 6,23 млрд рублей. Месячная активная аудитория «ВКонтакте» в январе 2016-го впервые достигла почти 90 млн пользователей. Более 70% подписчиков заходят в социальную сеть с мобильных устройств.