Сегодня часть российских интернет-пользователейпотеряла возможность пользоваться мобильной версией сервиса микроблогов Twitter. Сообщения о проблеме начали массово появляться в микроблогах вечером 10 мая.

При попытке входа на сайт mobile.twitter.com открывается страница с текстом: "Содержимое заблокировано оператором". Причем такое сообщение видят абоненты всех российских операторов.

Ошибка проявляется только при входе на мобильную версию сайта и только в Opera Mini: через другие браузеры и приложения Twitter открывается нормально. Мобильная версия сайта нормально открывается в Opera Mini при выходе в интернет через Wi-Fi.

Как заявила представитель пресс-службы "Билайна" Екатерина Турцева на своей странице в Facebook, оператор не имеет отношения к блокированию Twitter. По ее словам, неполадки проявляются также в браузере Internet Explorer и носят географический характер: при перемещении абонента из одного района в другой доступ к сервису возвращается.

Турцева сообщила, что специалисты "Билайна" уже начали работать над устранением ошибки совместно с Microsoft и Opera, а также направили запрос в офис Twitter.

Пресс-служба МТС также открестилась от блокирования Twitter, сообщив, что проблема находится на стороне самого сервиса. Представители оператора добавили, что неполадки наблюдаются и у некоторых операторов стран СНГ.

"Мегафон" в свою очередь заявил, что никакие социальные сети на уровне оператора не блокировались.

// Взято с http://lenta.ru.