В России запущен сервис перевода чаевых в ресторанах безналичным образом. Об этом завили представители платёжной системы Visa в России. Сервис уже работает в ресторане «Хлеб Насущный» на Страстном бульваре в Москве.

В России начали подключать рестораны к сервису безналичного перевода чаевых.

Visa объявила о запуске системы безналичной оплаты чаевых. Как рассказал руководитель департамента продуктов Visa в России Станислав Исмагилов, гость заведения может ввести сумму чаевых после того, как при оплате на терминале появится сумма заказа, совокупный платеж будет списан с банковской карты.

«Компания Visa реализовала в России возможность оставлять чаевые за обслуживание в кафе и ресторанах безналичным способом. Новый сервис использует технологию карточных переводов и помогает совершенствовать потребительский опыт россиян в сфере общественного питания за счет расширения применения электронных платежей», — заявили представители платёжной системы.

В Visa пояснили, что «предназначенная к списанию сумма чаевых включена в общий счет в ресторане или кафе и отправляется напрямую официанту на его электронный кошелек» в личном кабинет партнера сервиса — банке «Русский стандарт». Отмечается, что привязать можно карту Visa любого банка, но «Русский стандарт» взимает комиссию за перевод денег на платежные карты официантов. При «этом решении Visa не важно, какой банк — эмитент карты у гостя и какой — у карты сотрудника, перевод отправится без комиссии для гостя».