Из-за постоянных блокировок сайтов провайдерами сложно посещать любимые площадки и просматривать необходимый контент. Однако эта проблема решаема, можно воспользоваться прокси-серверами и забыть о запретах. Узнайте о них больше и выберите оптимальный вариант.

Виды прокси и их особенности: что необходимо знать пользователю?

Какие типы предлагаются пользователям?

Пользователям предлагается несколько типов прокси-серверов. Чтобы выбрать подходящий, узнайте подробнее о nosok-прокси и других, тогда в ходе работы у вас не возникнут трудности.

ИТ-специалисты подразделяют прокси на:

  • Платные. Приобретается тариф, после чего предоставляется доступ к серверу. Система автоматически меняет IP-адреса, чередуя их. В результате достигается высокая безопасность, при этом трудно отследить настоящие сведения о посетителе. Передача данных происходит в высокоскоростном режиме, веб-ресурсы открываются мгновенно.
  • Бесплатные. Пользователи используют сервисы и программы, находящиеся в свободном доступе. Однако мы не рекомендуем этот вариант. Придется часто сталкиваться со сбоями, низкой скоростью передачи данных, подвисаниями ПК. Это связано с тем, что информация шифруется медленно, в итоге приходится мириться с неудобствами.

Многие компании предлагают клиентам два типа сервера:

  • Общий. Выделенными IP-адресами пользуется несколько человек, что позволяет экономить на абонентской плате. Однако скорость передачи данных снижается, как и безопасность.
  • Приватный. IP-адреса выдаются в распоряжение только одного человека. Благодаря этому гарантируется 100% анонимность и безопасность.

Кроме этого, прокси подразделяются на:

  • Статистические. В распоряжение клиента предоставляется пул IP-адресов. Они не меняются в процессе всего срока использования. При попадании в бан придется докупать новые или пользоваться теми, что остались незаблокированными.
  • Динамические. В процессе использования IP-адресов постоянно изменяются. Благодаря этому у пользователя в наличии всегда есть рабочие варианты.

Каждый пользователь выбирает тип прокси-сервера, который ему подходит в зависимости от его потребностей. Для личного пользования вполне подойдет и бюджетный вариант. Для бизнесе лучше подключить платную услугу, тогда вы избежите неудобств. Компании предлагают выгодные тарифы, поэтому легко сэкономить. Надеемся, наша статья помогла вам разобраться в вопросе и сделать выбор.