Интернет-кинотеатр Tvzavr подвёл итоги 2018 года и рассказал о промежуточных изменениях в своей стратегии после запуска ребрендинга осенью прошлого года. Так, выручка видеосервиса по сравнению с 2017-м увеличилась на 40% и составила 770 млн рублей. Платформа уже третий год приносит прибыл своим владельцам. К росту финансовых показателей привела и смена позиционирования сервиса.

Онлайн-кинотеатр TVzavr.

Осенью 2018 года онлайн-кинотеатр Tvzavr объявил о старте масштабного обновления продукта и репозиционирования бренда. План обновлений был рассчитан на 4 месяца. К январю 2019 года стали видны первые результаты этого процесса.

​Изменения коснулись всего бренда Tvzavr, начиная с его стратегии и заканчивая системой поиска. Так, обновился пользовательский интерфейс. К базовым возможностям добавились технологии интеллектуальной персонализации и рекомендации фильмов, более быстрый и простой поиск и улучшилась система каталогизации контента.

​Новым стало и позиционирование бренда, в основе которого лежит принцип «справедливое ценообразование при высоком уровне продукта», разработанный совместно с Depot WPF. Важным также является понимание Tvzavr как единственного игрока отечественного VOD-рынка со 100% российскими инвестициями.

По итогам 2018 года доля рекламных доходов в общей структуре выручки выросла на 40%. Доходы от платной модели монетизации выросли в 2,5 раза.

Количество уникальных пользователей по сравнению с 2017 годом выросло на 5 млн и достигло 35 млн. Одним из главных драйверов роста стало увеличение количества пользователей на Smart TV. Большая часть из них – жители центрального региона России в возрасте от 25 до 44 лет, имеющие средний доход.

«В течение последних нескольких лет рост доходов от рекламной модели онлайн-кинотеатра Tvzavr опережает в разы рыночные показатели, по предварительным подсчётам в 2018 мы выросли в два раза выше рынка. Кроме того, в этом году у нас значительно увеличились продажи контента, что также позитивно сказалось на общей выручке компании. Такой рост рекламной модели в первую очередь связан с увеличением монетизации Smart TV: все больше рекламодателей отдают предпочтение именно на этой платформе. Также важными факторами роста рекламных доходов стали: приход новых клиентов, увеличение количества спецпроектов, использование новых форматов и технологий», – отметила коммерческий директор Tvzavr Варвара Давыдова. 

Стоит отметить, что по итогам 2017 года выручка сервиса Tvzavr по сравнению с 2016 годом увеличилась в 2 раза и составляла 550 млн рублей. В то же самое время выручка «Амедиатеки» в 2017 году составляла 880 млн рублей, онлайн-кинотеатра Okko — 1,38 млрд рублей, Megogo — более 1 млрд рублей, ivi.ru — 2,43 млрд рублей.