Компания «Яндекс» запустила новый сервис «Комбо» для поиска попутчиков в рамках платформы «Такси». Новый сервис позволит пассажирам существенным образом экономить на поездках.

Сервис «Комбо» в «Яндекс.Такси».

Новая услуга получила название «Комбо». Она представляет собой систему для совместных поездок: теперь пассажиры, которым по пути, смогут экономить деньги.

Когда пользователь выбирает поездку «Комбо» и указывает в приложении пункт назначения, алгоритм автоматически сверяет его с маршрутами других людей и находит тех, кому в ту же сторону. Маршруты разных пассажиров необязательно должны совпадать полностью: водитель может сделать крюк, чтобы завезти одного клиента, а затем продолжить поездку с другим. Но при этом время в пути для каждого пассажира не увеличится больше, чем на 20 % (максимум — на 15 минут).

Стоимость таких поездок оказывается на 20–40% меньше по сравнению с тарифом «Эконом». Важно отметить, что цена не вырастет даже в том случае, если других пассажиров по указанному маршруту не найдётся.

Уже сейчас воспользоваться опцией «Комбо» можно при заказе поездок из Домодедово. В  дальнейшем новый сервис заработает в других аэропортах и районах Москвы и ближайшего Подмосковья.

Добавим, что с момента запуска через «Яндекс.Такси» было совершено суммарно 335 млн поездок. К системе сейчас подключены около 280 тыс. водителей. В третьем квартале нынешнего года число поездок «Яндекс.Такси» выросло на 360% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года.