Представители сервиса «Яндекс.Деньги» пообещали перевыпустить банковские карты, данные которых попали в открытый доступ. Об этом пишет Агентство городских новостей «Москва». Ранее стало известно об утечке в Telegram данных пользователей обменника электронных денег SmartWM.ru.

Яндекс.Деньги.

«Мы расследовали ситуацию и выяснили, что злоумышленники взломали сервер этого частного ресурса и получили доступ к токенам, логинам, номерам карт и другой информации, которую там указали сами пользователи»,— прокомментировали утечку в сервисе. Электронный обменный пункт SmartWM.ru круглосуточно осуществляет мгновенный обмен, вывод и пополнение Webmoney, Яндекс.Денег, Qiwi, Приват24, Visa/MasterCard, Альфабанк и Сбербанк.

При этом, как уточнили в сервисе, вне электронного обменника злоупотребить платежной информацией невозможно, так как для всех операций по кошелькам требуется ввод платежного пароля, а для операций по картам — подтверждение по 3Ds.

По информации СМИ, в числе скомпроментированной информации указывались логины, имена, адреса, пароли, ID-кошельков пользователей, номера банковских карт, даты их истечения, балансы, а также сканы паспортов.