Компания Apple планирует закупку уже показанных в кинотеатрах и на других онлайн-площадках фильмы, сериалы и ток-шоу для своей стриминговой платформы Apple TV+. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники внутри компании. Такое решение связано с желанием повысить привлекательность видеосервиса Apple TV+ на фоне Netflix и Amazon.

видеосервисе Apple TV+.

Слабый рост аудитории видеосервиса Apple TV+ подстегнул яблочную компанию к пересмотру стратегии развития. Как известно, ключевой особенностью запущенной в прошлом году платформы заявлялись собственные оригинальные шоу. Компания потратила неимоверную сумму денег на создание новых сериалов специально для Apple TV+. Но пользователи не оценили эти вложения. Количество зрителей сервиса несравнимо ниже аудитории сервиса Disney+, запущенного практически в то же время.

По данным Bloomberg, с ноября 2019 года по февраль 2020 года на Apple TV+ зарегистрировалось около 10 млн подписчиков. При этом лишь половина из них активно пользуется платформой. Для сравнения сервис Disney+ набрал более 50 млн активных подписчиков с ноября 2019 года. Netflix привлекла почти 16 млн новых клиентов только за первые четыре месяца 2020 года. Обе платформы рекламировали каталоги сериалов, которые люди знают и любят, такие как «Друзья» или «Симпсоны».

Для изменения ситуации яблочная компания и собирается купить несколько сотен старых шоу и фильмов. В настоящее время обсуждаются условия по лицензированию старых сериалов для потоковых трансляций. Пока, впрочем, нет конкретики, о каких именно проектах идёт речь или когда они появятся в Apple TV+.