На территории Тюменской области появится новый оператор мобильной связи. Интернет-проекту «Будь мобильным» стало известно о планах екатеринбургского оператора «МОТИВ» начать свою работу в регионе уже к концу 2016 года.

Оператор МОТИВ.

17 февраля 2016 года Роскомнадзор опубликовал протоколы итогов электронного аукциона на частоты в диапазоне 2,5-2,6 ГГц в регионах Уральского федерального округа. Эти частоты могут быть использованы для организации связи четвёртого поколения.

Торги почти по всем регионам, выставленным на продажу в этот день, завершились очень быстро и без значительного превышения стартовой цены. Исключение составили Свердловская и Тюменская области, ХМАО и ЯНАО. По «уральским  лотам» торги завершились только в 23:30 по местному времени, а их окончательная стоимость составила 271% от стартовой. По другим лотам операторы переплатили только 125%.

Частотный ресурс в Тюменской области достался оператору МОТИВ. Цена вопроса - 97,5 млн. рублей. Компания намерена запустить первые фрагменты сетей 4G уже до конца 2016 года. Таким образом, в регионе появится новый игрок, который будет оказывать услуги мобильного инетрнета. При этом голосовые услуги для абонентов пока доступны не будут.

«Уже сейчас мы приступили к планированию строительства сети в новой для себя Тюменской области. А вообще, в перспективе мы планируем постепенный переход на VoLTE. Эта технология позволяет передавать почти неуловимые оттенки голоса, складывается ощущение, что собеседник находится не за сотни километров от вас, а стоит за вашей спиной.  Здесь голос передаётся по IP», - отметила пресс-секретарь компании МОТИВ Алена Ярушина.

Помимо этого МОТИВ получил частоты ещё в ряде регионов, где компания уже работает. Дороже всего оператору обошлась «родная» Свердловская область. Окончательная стоимость лота составила 356,4 млн. рублей, что в 2,9 раз больше начальной цены (122,9 млн. рублей). Стоимость Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов выросла в 2,3 и в 2,4 раза соответственно и составила 119,1 и 47 млн. рублей.