В Пуровском районе Ямало-Ненецкого автономного округа Комплексная система экстренного оповещения населения (далее - КСЭОН) запущена в постоянную эксплуатацию еще в одном населенном пункте: четыре модульных комплекта оборудования громкоговорящего оповещения "Муссон-СЦ" установлены в г. Тарко-Сале. Строительство системы и сдача ее в эксплуатацию – результат контракта, заключенного между МКУ "Единая дежурно-диспетчерская служба Пуровского района по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций" (ЕДДС Пуровского района)  и компанией «Ростелеком».

В Тарко-Сале заработала комплексная система оповещения населения.

КСЭОН - проект, целью которого является сокращение людских потерь и уменьшение материального ущерба от различных чрезвычайных ситуаций за счет своевременного оповещения об угрозе. Система построена на базе надежных линий связи «Ростелекома» и с использованием самых передовых технологий резервирования и защиты передачи данных от возможных угроз.

В комплекс работ по строительству КСЭОН на территории Тарко-Сале, осуществлённых компанией «Ростелеком», вошла разработка проекта, закупка и монтаж оборудования, пуско-наладочные работы, разработка регламентов по эксплуатации, обучение персонала ЕДДС Пуровского района, эксплуатирующих систему и обеспечивающих её бесперебойное функционирование.

«В марте 2017 года компания «Ростелеком» передала в рабочую эксплуатацию интегрированную окружную систему экстренного оповещения населения, основой которой является комплекс технических средств, включающий центральные станции в Салехарде (2 станции), Аксарке, Красноселькупе, Мужи, Ноябрьске, Тарко-Сале (Харампур), и смонтированные на зданиях выносные акустические устройства (громкоговорители и устройства запуска сирен), – комментирует Александр Оболтин, исполняющий обязанности директора Ямало-Ненецкого филиала ПАО «Ростелеком». – Работы, проведенные сотрудниками компании в Тарко-Сале, позволяют максимально сократить сроки принятия решения сотрудниками ЕДДС Пуровского района в случае необходимости оповещения населения. Также оперативный дежурный теперь сможет осуществлять точечный запуск системы в разных районах города».

Основой системы оповещения является комплекс технических средств, включающий пульт управления КСЭОН муниципального уровня, размещенный в ЕДДС Пуровского района и смонтированные на зданиях выносные акустические устройства (10 громкоговорителей и устройства запуска сирен). 

Управление системой может осуществляться как из ЕДДС Пуровского района, так с пульта управления КСЭОН окружного уровня, расположенного в Центре управления в кризисных ситуациях (г. Салехард).