/ / Hi-Tech

В Сочи в рамках подготовки к Играм-2014 появился первый банкомат, который «общается» с пользователями на пяти языках — русском, английском, французском, немецком и китайском, сообщает РИА Новости.

Клавиатура банкомат.

Банкомат установлен на центральном железнодорожном вокзале города. При использовании устройства голосовые команды дублируются текстовыми сообщениями на экране. Для удобства слабовидящих людей клавиатура сделана с использованием рельефно-точечного тактильного шрифта Брайля.

«Если в России этот процесс внедрения современных систем безналичной оплаты только начался, то в Сочи он должен быть завершен к 2014 году. Благодаря этому наши иностранные гости смогут получать услуги на том уровне, на каком они привыкли это делать в своих странах», — говорит заместитель директора департамента экономики и прогнозирования администрации курорта Светлана Москвичева.

В течение года подобные терминалы появятся и на других сочинских железнодорожных станциях. Кроме того, в этих банкоматах предусмотрена автоматизированная система обмена валюты.

Еще одно новшество, которое порадует туристов, — это оснащение машин ряда таксомоторных предприятий курорта картридерами. Теперь за поездку в такси можно расплатиться банковской картой.