В Сеть проникли первые неофициальные фото нового смартфона BlackBerry Colt, работающего под управлением операционной системы QNX, той же самой, что используется на фирменном планшете PlayBook. Вероятно, этот продукт и есть обещанный ранее ежевичный «суперфон», который будет выбиваться из всей линейки смартфонов своей высокой производительностью.

Говорят, на данный момент смартфон тестируется с одноядерным процессором, несмотря на обещания о двухъядерном процессоре. К тому же, релиз BlackBerry Colt намечен не на осень этого года, и даже не на рождественские и новогодние праздники, новый смартфон поступит в продажу только в 2012 году.

BackBerry Colt

Еще одним странным сюрпризом является вероятный отказ компании от фирменных BlackBerry Enterprise Server (BES), для работы с почтой смартфон будет пользоваться стандартным Microsoft Exchange. Впрочем, не исключено, что этот отказ не состоится, и всё останется на своих местах, ведь он объясняется тем, что разработчики QNX до сих пор не подготовили стабильного BES-совместимого клиента под новую систему, и если сейчас смартфон находится в процессе тестирования, то за ближайшие полгода многое может измениться к лучшему.