В России разработали план перехода государственных компании на отечественное программное обеспечение. Директиву уже подписал первый заместитель председателя правительства Антон Силуанов. Документ предусматривает поэтапный переход госкомпаний на российское ПО до 50% к 2021 2году. В ближайшее время госкомпании должны обсудить планы по этому поводу на советах директоров и принять внутренние программы обновления софта.

ПО.

Российским компаниям с государственным участием, к которым в частности относятся Сбербанк, Банк ВТБ, «Газпромбанк», «Россельхозбанк», «Газпром», «Роснефть», «Почта России», «Ростелеком», «Аэрофлот» и пр., придётся запланировать поэтапный переход на отечественное программное обеспечение. Такую директиву госпредставителям в советах директоров подписал первый зампред Правительства России Антон Силуанов 6 декабря 2018 года. Факт появления этого документа «Ведомостям» подтвердил представитель Силуанова Андрей Лавров.

Под госкомпаниями подразумеваются организации, в которых государство является основным акционером и имеет большинство голосов в совете директоров.

Согласно новой директиве, госкомпании в течение десяти дней после ее получения должны будут созвать совет директоров, а госпредставители — проголосовать по нему. После одобрения на совете директоров компании в течение двух месяцев будут должны подготовить и утвердить план перехода на российское ПО до 2021 года.

Российским программным обеспечением в нашей стране считается софт, включенный в Реестр отечественного ПО, курируемый Минкомсвязи. С 1 января 2016 года на этот реестр в своей закупочной деятельности обязаны ориентироваться министерства и ведомства. Соответствующий закон был подписан Владимиром Путиным в июле 2015 года. Для компаний с госучастием подобных законодательных предписаний до сих не существует, хотя их принятие ранее обсуждалось. По каждому классу программного обеспечения в госкомпаниях должно быть более 50% отечественного ПО. Также они обязаны отчитываться Центру компетенций по импортозамещению в сфере информационно- коммуникационных технологий.