Крупные торговые сети начали продавать в своих розничных магазинах и интернет-площадках лицензии на отечественные операционные системы и офисные пакеты по аналогии с тем, как это было с продуктами зарубежных разработчиков. Так, в «М.Видео-Эльдорадо» уже продаются комплекты с операционной системой «Ред ОС» на базе Linux и офисным пакетом «Р7-Офис».

Российская операционная система РЕД ОС.

За счёт розничных продаж разработчик «Ред ОС» и «Р7-Офис» (компания «РЕД СОФТ») планирует уже к середине 2023 года выйти в лидеры на потребительском рынке в России. Об этом заявила гендиректор компании «РЕД СОФТ» Наталия Агафонова. В настоящее время разработчик ведёт переговоры с крупными онлайн и офлайн-магазинами. Ранее продукция компании «Р7» продавалась через каналы узкоспециализированных партнёров.

Продуктовая линейка РЕД ОС включает в себя две конфигурации – «Рабочая станция» (3 500 рублей) и «Сервер» (9 500 рублей) с техническим сопровождением в течение одного года. Десктопная версия «Р7-Офис» доступна в трёх вариантах: лицензии на 1, 5 и 15 пользователей сроком на один год, стоимость начинается от 3 500 рублей.

 «Сотрудничество РЕД СОФТ и Группы М.Видео-Эльдорадо расширит присутствие российского программного обеспечения на рынке, позволит обычным пользователям с комфортом перейти на отечественный софт. Продажи лицензий на РЕД ОС – только первый шаг в рамках взаимодействия РЕД СОФТ и М.Видео-Эльдорадо», - отмечает Рустам Рустамов, заместитель генерального директора РЕД СОФТ. - Для нас как для российского разработчика ПО это будет первый опыт продаж в ритейле. Таким образом мы хотим упростить процесс покупки «Р7-Офис» для личного пользования. Ранее мы запустили облачный офис Р7 по подписке через сайт и сейчас даём возможность частным пользователям покупать десктопную версию по упрощённой модели».

«Запуск продаж продуктов от российских разработчиков в федеральном масштабе в нашей рознице и онлайн позволит миллионам россиян получить широкий выбор доступного, качественного, безопасного софта для решения повседневных задач. «РЕД СОФТ» удалось разработать универсальную и понятную операционную систему, а благодаря «Р7-Офис» с привычным интерфейсом пользователи смогут комфортно работать со всеми форматами документов. М.Видео-Эльдорадо, как и всегда, готова предложить своим клиентам комплексное решение – широкий выбор компьютерной техники по выгодным ценам и необходимого ПО, которое помогут установить и настроить в момент покупки. В этом году примерно каждый второй ноутбук или компьютер наши клиенты покупают вместе с лицензионными программными продуктами», - рассказывает Юрий Фомин, руководитель департамента по развитию сервисов и цифрового контента Группы М.Видео-Эльдорадо.

РЕД ОС является российской операционной системой семейства Linux для рабочих станций и серверов, предоставляющей универсальную среду для использования прикладного программного обеспечения. На операционной системе работают офисные приложения, программы для оптимизации бизнес-процессов, фоторедакторы, различные коммуникационные платформы и все необходимое современному пользователю. Решение способно ответить на все основные потребности владельца ПК или ноутбука – с него можно будет использовать браузеры, мессенджеры, смотреть видео, работать с графикой, документами и почтой, а также проводить видеоконференции. РЕД ОС зарегистрирована в Едином реестре российских программ для ЭВМ и баз данных (№ 3751).

«Р7-Офис» – популярный пакет офисных приложений российской разработки. Решения «Р7» включают редакторы документов, таблиц и презентаций в облачной и настольной версиях, корпоративный мессенджер, видеоконференцсвязь, систему управления проектами, почтовый сервис и бесплатные приложения для мобильных устройств. Отличительная особенность продуктов «Р7» – возможность совместной работы и совместимость со всеми часто используемыми форматами документов. Для покупки в М.Видео-Эльдорадо будет доступна десктопная версия продукта, в которую входит редактор текстов, таблиц, презентаций, а также средства просмотра и воспроизведения файлов. Лицензионный офисный пакет работает на всех популярных операционных системах, в том числе российских.

Компания «Новые облачные технологии», которая разрабатывает пакет офисных программ «МойОфис», тоже изучает возможность выхода на розничный рынок, о чём сообщил директор по продуктовому маркетингу «МойОфис» Пётр Щеглов.

Вопрос замены иностранного программного обеспечения на российское стал актуален в связи с событиями на Украине. В марте-апреле 2022 года крупнейшие транснациональные компании, такие как Microsoft, SAP, Google, IBM, Apple, Autodesk, Siemens, Adobe, Atlassian, Oracle, JetBrains, Canonical и многие другие разорвали существующие контракты с российскими компаниями и перестали исполнять свои обязательства по поставкам, а также поддержке ранее проданных решений. В этой связи российские предприятия и организации были вынуждены начать миграцию на российское программное обеспечение.

По мнению гендиректора VisionLabs Дмитрия Маркова, основная проблема всех альтернативных ОС заключается в отсутствии прикладного ПО и функциональности. «Пользователи просто привыкли работать в среде Microsoft Office, и другим — российским — компаниям для преодоления этого барьера может потребоваться много времени с учётом несопоставимого объёма инвестиций в продукт, которые делают зарубежные компании», — сообщил он.