Видеосервис YouTube, принадлежащий корпорации Google, объявил об окончании тестирования сервиса коротких видео, который является копией TikTok. Теперь соответствующий раздел появился в новой версии мобильного приложения. Максимальная длительность видео - одна минута.

YouTube скопировал TikTok: видеосервис запустил раздел «Короткие видео».

Видеохостинг YouTube запустил раздел коротких видео (раздел Shorts или «Короткие видео» в русскоязычной версии) на своей платформе. Он уже доступен в мобильном приложении YouTube на главном экране. Сервис работает так же, как и TikTok, и позволяет просматривать видео в вертикальном формате. Видео можно поставить оценку «нравится» или «не нравится», как и любому видео на YouTube, прокомментировать или поделиться.

Максимальная длительность видео составляет одну минуту. Чтобы переключаться между роликами, достаточно сделать свайп вверх, как в TikTok. Короткие видео также отображаются в обычных каналах и могут быть неотличимы от обычных видеороликов.

В Google отмечают, что постепенно новый раздел появится во всех локальных версиях YouTube и мобильном приложении.

В компании отмечают, что работы над платформой велись на протяжении последнего года. Возможность размещения коротких видео на YouTube начали тестировать с сентября 2020 года на индийском рынке. Как раз в это время власти Индии заблокировали TikTok. Основной трафик при этом мигрировал на продукт американской ИТ-компании. По данным Google, уже осенью сервис набирал по 3,5 млрд просмотров в день.

YouTube скопировал TikTok: видеосервис запустил раздел «Короткие видео».

По мнению экспертов, сервис коротких видео на YouTube может быть востребован лишь в тех странах, где не работает TikTok. На остальных рынках детищу Google будет крайне сложно конкурировать с китайской ИТ-компаний.