Соцсеть Instagram, принадлежащая компании Facebook, в ближайшей перспективе планирует переключить своё внимание с фотографий на видео и конкурировать с TikTok и YouTube. Об этом рассказал глава Instagram Адам Моссери. Примером новой стратегии является внедрение полноэкранных видео в новостной ленте приложения. Кроме того, анонсированы планы по более глубокому использованию видео и постепенный отход от фотоконтента, благодаря которому Instagram и стала популярной.

Приоритетным контентом в Instagram скоро станет видео: соцсеть превратят в гибрид TikTok и YouTube.

В погоде за трендами социальная сеть Instagram хочет сделать ставку на видео. В частности, руководство Instagram говорит о гораздо большем показе видео в лентах пользователей, включая видео из аккаунтов, на которые пользователи ещё не подписаны. По словам Адам Моссери, изменения можно будет увидеть уже в ближайшие месяцы.

«Instagram уже не приложение для обмена квадратными фотографиями. Люди ищут в нём развлечения, а в этой сфере у приложения много конкурентов. Потому для сохранения рыночных позиций социальная сеть нуждается в масштабных переменах. Новый подход, должен сделать из социальной сети прямого конкурента сервиса коротких видеороликов TikTok и YouTube», - заявил Адам Моссери.

Стоит отметить, что летом 2020 года Instagram запустил свою интерпретацию популярного сервиса коротких видео TikTok под названием Reels. В июне 2021 года сервис доступен в России.

Помимо этого, Instagram создаёт свой аналог функции «Супер-подписки» из Twitter. Новая возможность позволит пользователям социальной сети публиковать эксклюзивный контент в «Историях», который будет доступен только платным подписчикам.

В социальных сетях уже появились первые скриншоты, демонстрирующие работу новой функции. Судя по скриншотам, эксклюзивные истории будут выделяться фиолетовым цветом. Не оформившие платную подписку пользователи будут видеть уведомление с информацией о платности просмотра контента.

Эксперты отмечают, что функция Exclusive Stories - один из способов монетизации контента, которые разрабатывает Instagram. Сообщается, что компания заинтересовалась NFT весной этого года. А совсем недавно ссылку на функцию NFT Collectibles в приложении обнаружил реверс-инженер Алессандро Палуцци. Она оформлена в виде отдельной вкладки, на которой будут отображаться цифровые предметы коллекционирования, доступные пользователю.