Российский производитель компьютерной техники iRU объявил о запуске серийного производства ПК на базе 28 нм процессора Baikal-M. Первые поставки конечным заказчикам планируется осуществить в начале 2022 года. Проект реализуется в сотрудничестве с отечественным разработчиком «Байкал Электроникс».

Российские компьютеры на базе процессора Baikal-M.

В рамках подписанных контрактов планируются поставки настольных компьютеров компактного форм-фактора под названием «Опал», а также тонких клиентов и моноблоков начального уровня «Агат». Готовые системы не отличаются высокой производительностью и предназначены для офисных и государственных учреждений. В рамках проекта запустят несколько устройств.

Так, в серию «Опал» войдут компактные системы и компьютеры формата Microtower. Они будут работать на базе процессора Baikal-M, кастомной материнской плате и российском программном обеспечении. ПК будут поддерживать до 32 Гбайт оперативной памяти DDR4, твердотельные накопители вместимостью до 1 Тбайт и жёсткие диски ёмкостью до 3 Тбайт. Упомянута совместимость с операционными системами Astra Linux, ОС «Альт» и РЕД ОС, а также с отечественными средствами защиты данных ViPNet SafeBoot, ПАК «Соболь» и их аналогами.

Серия «Агат» представлена моноблоками с 23,8-дюймовым дисплеем формата Full HD (1920 × 1080 пикселей), работающими на базе процессора Baikal-M. ПК будут поддерживать до 32 Гбайт оперативной памяти DDR4, твердотельные накопители вместимостью до 1 Тбайт и жёсткие диски ёмкостью до 3 Тбайт. Они будут поставляться с пакетом предустановленных программ, включая российские операционные системы Astra Linux, ОС «Альт», РЕД ОС, российский пакет офисных приложений «МойОфис», интернет-браузер, приложение для работы с электронной почтой, средства защиты и другое ПО, необходимое для полноценной работы государственных служащих.

Российские компьютеры на базе процессора Baikal-M.

Стоит отметить, что процессор Baikal-M содержит восемь вычислительных ядер ARM Cortex-A57 и 8-ядерный графический ускоритель Mali-T628. Он производится по нормам 28 нм техпроцесса, потребляет 35 Вт и изготавливается на мощностях TSMC.

ПК «Опал» и моноблоки «Агат» оснащаются ПО только из реестра Минкомсвязи, имеют заключение Минпромторга России о подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации и внесены в единый Реестр Российской радиоэлектронной продукции.