Китайский логистический оператор Cainiao, принадлежащий Alibaba Group, запускает в России сеть собственных постаматов для доставки заказов с AliExpress. Первые постаматы открылись 29 октября в Москве.

В России запускают сеть постаматов для доставки покупок из интернет-магазина AliExpress.

Согласно планам оператора постаматов на первом этапе компания начнет установку точек выдачи заказов в Москве, Московской области и городах-миллионниках. В течение года Cainiao расширит постаматную сеть на города с населением от 500 тысяч человек. Ожидается, что в течение года в стране появится более 1 тыс. постаматов с доставкой покупок из AliExpress.

Cainiao планирует размещать постаматы в рознице, на улицах, инфраструктурных объектах. В настоящее время компания ведет переговоры с потенциальными партнерами. В ближайшее время из них можно будет забрать заказы только от продавцов из Китая и Европы. С течением времени оператор обещает подключить к своей сети и локальных продавцов из России.

Совокупные инвестиции в данный проект не раскрываются. Они выделяются в рамках инвестиционной программы Cainiao на локализацию, поддержку российских продавцов и развитие ИТ-инфраструктуры, которая превышает 1 млрд рублей на 2020 финансовый год, начавшийся в мае.

«Собственная сеть постаматов станет дополнением к партнерскому взаимодействию, которое Cainiao развивает с 2018 года. На сегодняшний день общее число партнерских пунктов выдачи заказов компании насчитывает около 15 тыс. по всей России, не включая отделения «Почты России», - говорится в пресс-релизе компании.

Сейчас наибольшее количество заказов в партнерские точки выдачи компании приходится на города-миллионники. В первом полугодии 2020 года общее количество посылок, которые компания привезла российским покупателям, выросло на 60%.

Alibaba Group в партнерстве с Mail.ru Group, РФПИ и «Мегафон» развивает совместное предприятие в сфере электронной коммерции в РФ и СНГ AliExpress Russia. Cainiao является одним из логистических партнеров AliExpress по доставке товаров из Китая и по России.

«Мы предложим покупателям доставку в кобрендированные постоматы с ними и с рядом других партнеров по всей России. Например, мы плотно работаем с «Почтой России» и другими операторами над подобными проектами», - добавили в пресс-службе AliExpress Russia.