Правительство окончательно определилось с вариантами развития сетей мобильной связи пятого поколения (5G) в России. План мероприятий был принят на заседании президиума Правительственной комиссии по цифровому развитию под председательством вице-премьера Дмитрия Чернышенко. Расходы при реализации дорожной карты оцениваются в 208,15 млрд рублей, включая 28,856 млрд рублей из бюджета (21,463 млрд рублей на производство оборудования для 5G и 7,393 млрд рублей на конверсию радиочастотного спектра). Остальные средства, как предполагается, привлекут «Ростех» и «Ростелеком».

В России утвержден план мероприятий по развитию 5G до 2024 года.

План мероприятий по развитию 5G в России был разработан государственной корпорацией «Ростех» и компанией «Ростелеком» в рамках соглашения, подписанного сторонами с правительством России в июле прошлого года. Он предусматривает финансирование и комплекс работ на период с 2021 по 2024 годы. В качестве основных частот для развёртывания новой инфраструктуры заявлены диапазоны 694-790 МГц, 4,8-4,99 ГГц, а также 24,25-29,5 ГГц. 

Перед внесением на рассмотрение президиума правительственной комиссии документ был согласован Минцифры, Минэкономразвития, Минпромторгом, а также другими профильными ведомствами и задействованными в процессе внедрения бизнес-структурами.

В итоге «Ростех» определён ответственным исполнителем в части создания российского оборудования связи 5G. На разработку и организацию серийного производства таких устройств будет направлено 21,463 млрд рублей по линии федерального проекта «Цифровые технологии».

Базовая станция 5G.

В свою очередь, «Ростелеком» будет отвечать за развёртывание сетей связи 5G и развитие сервисов на их основе. На конверсию радиочастотного спектра для 5G заложено финансирование в размере 7,393 млрд рублей в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура».

«В дорожную карту, которую мы утвердили на президиуме, заложены принципы импортозамещения. Это даст загрузку российской промышленности и будет способствовать её технологическому росту. Достижение качества и конкурентоспособности отечественных решений наравне с международными аналогами — задача амбициозная, но выполнимая. Основная часть мероприятий по внедрению нового оборудования и развёртыванию сетей 5G должна быть реализована в 2021–2024 годах», - заявил Дмитрий Чернышенко.

В соответствии с протоколом президиума Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций должно в срок до 17 декабря 2020 года определить порядок организации пилотных проектов сети 5G.