Росстандарт утвердил предварительный национальный стандарт требований к информационным моделям жилых зданий. Документ также одобрен Минстроем России. С 1 июля 2024 года использование технологий информационного моделирования станет обязательным для всех новых проектов жилищного строительства всех застройщиков по всей стране и без него нельзя будет начать строительство ни одного нового жилого комплекса. Стандарт будет действовать в течение трех лёт до 2027 года.

В России утвержден предварительный нацстандарт по технологиям информационного моделирования.

Стандарт станет методологической основой для внедрения технологии информационного моделирования в строительстве (ТИМ). Благодаря стандарту компании смогут строительство сможет вестись параллельно в среде общих данных («цифровые двойники»).

ТИМ позволяют создавать умные трехмерные модели строящихся зданий и инфраструктурных объектов, начиная от жилых домов, заканчивая огромными заводами и атомными станциями. Технологии включают в себя не только трехмерный макет здания, но и весь спектр разнообразных данных, которые важны при строительстве: свойства строительных материалов и конструкций, время, необходимое для тех или иных работ, данные об освещении, затраты энергии на тот или иной процесс, и многое другое. Эта модель позволяет централизованно контролировать все рабочие процессы в строительстве. ТИМ описывают как 5D модели, где к трем пространственным измерениям добавляются еще два: время и стоимость.

Платформу ТИМ в своей работе используют разные участники процесса строительства: архитекторы, геодезисты, дизайнеры, подрядчики, заказчики, поставщики, инженеры, бухгалтеры и так далее. Для каждого из них у ТИМ-системы есть свои приложения, через которые те создают объекты в своей сфере и вносят данные. К современным ТИМ-системам также можно подключить поставщиков строительства, которые будут в автоматическом режиме получать заказы. ТИМ-система может использоваться не только во время строительства, но и при эксплуатации объекта. Например, с её помощью можно прогнозировать поломки, износ, просчитать последствия катаклизмов. ТИМ позволяет создавать очень сложные и масштабные проекты, которые были бы невозможны в привычных геометроцентичных CAD-системах.

Принятый стандарт требований к ТИМ позволит быстрее готовить проектную и рабочую документацию, заполнять проектную декларацию и сметную документацию, работать с другими типовыми сценариями цифровых моделей.

Так, с 1 июля 2024 года все новые проекты в жилищном строительстве будут обязаны реализовываться с ТИМ, а с 1 января 2025 года требование распространяется на все девелоперские проекты в области долевого строительства. Одним из условий применения технологии является разработка и согласование цифровой модели будущего здания.

По оценке «Дом.рф», внедрение технологий информационного моделирования в строительстве позволяет сократить бумажный документооборот до 85%, уменьшить сроки обработки документов на 50%, снизить количество ошибок при проектировании на 80% и повысить точность расчёта объемов работ на 45%.

По словам управляющего директора по ИТ и цифровой трансформации «Дом.рф» Николая Козака, нацстандарт поможет участникам строительного рынка разрабатывать собственные информационные модели, внедрять их в свои процессы и достигать максимальных выгод от цифровизации строительного цикла, начиная от проектирования и заканчивая эксплуатацией уже построенных зданий.