/ / Hi-Tech

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации объявило о намерении разработать «тепловую карту регионов» в зависимости от их привлекательности для строительства центров обработки данных (ЦОД). Проект планируется представить в 2020 году.

В России появится рейтинг привлекательности регионов для строительства дата-центров.

По словам замглавы Минкомсвязи России Олега Иванова, развитие отрасли дата-центров является одним из приоритетов федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика». Ожидается, что сформированный рейтинг привлекательности регионов для строительства дата-центров упростит достижение целей нацпрограммы по строительству опорных ЦОД в каждом федеральном округе страны и увеличению вклада РФ в мировой объем услуг по хранению и обработке данных с 0,9 до 5% в 2024 году.

В своих прогнозах Минкомсвязи РФ опирается на оптимистичные оценки аналитиков ведомства, которые свидетельствуют о том, что в течение ближайших пяти лет российский рынок физической и виртуальной инфраструктуры центров обработки данных вырастет в три раза и достигнет 300 млрд рублей, а суммарное количество введённых в эксплуатацию коммерческих стоек приблизится к 100 тысячам.

Предполагается, что цифровая трансформация в ряде отраслей, в первую очередь в строительстве, транспорте, энергетике, городском хозяйстве, в скором времени неизбежно приведёт к острой необходимости хранить, обрабатывать и анализировать большие массивы данных. Всё это скажется на увеличении потребности в высокопроизводительных дата-центрах.