/ / Hi-Tech

Совместный проект оператора «Ростелеком», банка «Открытие» и «Лукойла» позволит использовать систему распознавания лиц для оплаты топлива и других покупок на автозаправочных станциях. Об этом рассказал директор по цифровой идентичности «Ростелекома» Иван Беров. Тестовая работа системы будет запущена на территории Москвы в ближайшее время.

В России начинают тестировать систему оплаты по лицу на АЗС, в магазинах, кофейнях и на транспорте.

Предполагается, что автомобилисты смогут расплатиться при помощи биометрических данных не только в магазинах на АЗС, но и на самих колонках. Человек сможет быстро подъехать, оплатить и поехать дальше. Для тестов уже выбраны четыре пилотные автозаправочные станции на территории Москвы. Там же клиенты смогут расплатиться своими бонусными баллами в рамках программы лояльности «Лукойла».

«Мы сейчас находимся в стадии интеграции, там не только интеграция с банком и кассовыми продуктами, но и интеграция с программой лояльности. Я думаю, что на горизонте квартала мы эту интеграцию завершим, и уже можно будет на автозаправочных станциях и оплатить, и баллы списать», - пояснил Иван Беров.

Ранее «Ростелеком», банк «Русский стандарт» и сеть кофеен CoffeeBean представили проект по внедрению биометрического эквайринга, в рамках которого посетители CoffeeBean, подключенные к Единой биометрической системе, могут оплатить заказ, пройдя биометрическую идентификацию через специальный терминал.

«Это значительно упрощает для гостя систему оплаты. Вполне возможно, что на первом этапе это не будет такой популярный вид эквайринга, в свое время Apple Pay и Samsung Pay тоже не сразу вошел в нашу жизнь, сейчас уже многие не представляют жизнь без него. Бывает так, что телефон сел, в данной ситуации не нужен даже телефон, вы подошли, показали лицо и оплатили. На данной франшизе мы делаем пилот, наверное, за полгода мы масштабируем проект на всю франшизу», - заявил финансовый директор CoffeeBean Анвар Шайнуров.

По словам Ивана Берова, «Ростелеком» готовит еще два больших проекта с банком ВТБ: эквайринг в розничных сетях, которые обслуживает банк, и оплата проезда на Московском метрополитене с использованием биометрии.

Проекты предполагают, что пассажир сможет пройти в метрополитен, не прикладывая карточку, не покупая разовый билет и не пополняя карту «Тройка». Для этого будет достаточно использовать биометрию с привязанной банковской картой.

В пробном режиме эту систему могут запустить не раньше второго полугодия 2019 года, отмечают в «Ростелекоме». Тестовые испытания на ограниченной группе пройдут в ближайшее время на станциях «Выставочная» и «Деловой центр». Если в метрополитене будут довольны и убедятся, что не образуются очереди, эксперимент будет расширен.

Ещё один проект «Ростелекома» предусматривает возможность запустить оплату покупок с помощью биометрии в розничных сетях, где банком-эквайером является «Ак Барс».

Единая биометрическая система - сервис удалённого получения услуги с помощью биометрии (лица и голоса), разрабатываемая оператором «Ростелеком».