/ / Hi-Tech

«Магнит», одна из крупных торговых сетей в России, приступает к тестированию технологии оплаты покупок на кассе по лицу в нескольких гипермаркетах в Краснодаре.  Представители компании заявили, что будут использовать платформу. Которая называется SELFIETOPAY.

SELFIETOPAY.

Чтобы начать пользоваться новой технологией покупателю необходимо установить на мобильное устройство приложение SWiP, сделать селфи и привязать банковскую карту к аккаунту.

Для проведения платежа в магазине нужно лишь посмотреть в камеру терминала, который установлен на кассе. Далее система проанализирует изображение с камеры с тем фото, что было ранее загружено в приложении.

Благодаря SELFIETOPAY можно купить товары при помощи специального терминала оплаты, сканирующего лицо пользователя. Таким образом для приобретения товаров покупателям больше не нужно носить с собой наличные, карту или смартфон.

Известно, что технология оснащена несколькими уровнями защиты. Так, если система идентифицирует покупку как опасную, покупателю будет предложено ввести пароль.

В самом «Магните» заявили, что пилотный запуск технологии состоялся в марте 2019 года. На данный момент ожидается внедрение оплаты по лицу в двух магазинах Краснодара, а в случае успешной реализации будет принято решение о расширении.