Компания Xiaomi планирует занять освободившуюся после ухода Samsung с российского рынка нишу в сегменте смарт-телевизоров. Бренд начал официальные поставки ТВ-панелей с экранами на «квантовых точках», используемых для улучшения качества изображения. Новинки Xiaomi стоят ощутимо дешевле моделей Samsung, при этом располагают достаточным количеством современных технологий.

В России начались продажи телевизоров Xiaomi на «квантовых точках»/

В России стартовали продажи двух моделей телевизоров Xiaomi линейки TV Q2 с экранами 50 и 55 дюймов. В дисплеях новых ТВ Xiaomi используются так называемые «квантовые точки» — полупроводниковые нанокристаллы, испускающие свет при прохождении через них тока. Они делают изображение ярче. Такие дисплеи потребляют меньше энергии, чем обычные LCD и OLED-экраны, а также отличаются более низкой себестоимостью.

Обе модели оснащаются QLED-панелями с разрешением 3840х2160 точек (4К, Ultra HD), 92-процентным охватом цветового пространства DCI-P. Углы обзора достигают 178 градусов как по вертикали, так и по горизонтали.

В России начались продажи телевизоров Xiaomi на «квантовых точках»

Заявлена поддержка Dolby Vision, HDR10, HLG и технология МЕМС для более качественного отображения движущихся объектов, но при этом частота обновления экрана заявлена на уровне базовых 60 Гц. Представление цвета 8-битное.

Оба ТВ-приёмника выполнены в едином дизайне. 50-дюймовый ТВ-приёмник обладает размерами 1116х262х700 мм и со съёмной металлической подставкой весит 10,3 кг. Старшая модель – крупнее: вес 13,7 кг при размерах 1230х263х766 мм.

Телевизоры работают на аппаратной платформе MediaTek MT9611. Процессор включает четыре ядра ARM Cortex-A55 с частой 1,5 ГГц и видеокарту Mali G-52. Оба смарт-ТВ поставляются с 2 ГБ оперативной памяти и встроенным накопителем емкостью 16 ГБ на основе флеш-модуля еММС. На корпусе телевизоров имеется два стереодинамика мощностью 15 Вт каждый. Поддерживаются Dolby Atmos и DTS HD.

 

Для подключений есть три порта HDMI (один с поддержкой eARC), два полноразмерных порта USB 2.0, а также Wi-Fi в диапазонах 2,4 и 5 ГГц и Ethernet. Присутствует модуль Bluetooth 5.0, оптический цифровой аудиовыход, цифровой тюнер DVB-T2/C, DVB-S2 и вход под наушники с миниджеком (3,5 мм). Bluetooth используется для подключения пульта управления со встроенным микрофоном – он нужен для голосовых команд, отдаваемых виртуальному помощнику «Google ассистент». Есть поддержка русского языка.

В качестве пользовательской оболочки в моделях TV Q2 55 и TV Q2 50 используется Patchwall, работающий на базе Android TV.

Купить телевизор Xiaomi TV Q2 50 дюймов можно по цене 39 990 рублей. Модель Xiaomi TV Q2 55 дюймов обойдётся в 49 990 рублей.