Компания Xiaomi официально начала продавать смартфоны в России. Первым распространять трубки быстрорастущего китайского производителя в нашей стране доверено интернет-ретейлеру JD.com.

Xiaomi Mi4.

В настоящее время на сайте российского представительства JD.com можно приобрести лишь одну модель смартфона Xiaomi — Mi4. Стоимость аппарата составляет $220 (около 14 700 рублей по курсу на 31 августа).

На странице товара можно увидеть надпись, из которой следует, что JD.com является официальным продавцом Mi4 бренда Xiaomi в России. Это значит, что эта компания будет осуществлять сервисное обслуживание владельцев устройств.

Продажа Xiaomi Mi4 налажена в рамках концепции JD Collection, которая предполагает закупку и перепродажу ретейлером сертифицированных продуктов известных марок. Некоторые устройства (например, смартфоны OnePlus и Nubia) предлагаются эксклюзивно в России.

Бренд Xiaomi официально вышел на российский рынок в июне 2015 года. Тогда компания «Марвел-Дистрибуция» объявила о заключении дистрибуторского соглашения с китайским вендором и начала продавать планшеты Mi Pad.Смартфон Xiaomi Mi4 был анонсирован в июле 2014 г. Это смартфон Xiaomi четвертого поколения, на что указывает четверка в его названии. Анонс флагмана пятого поколения (Mi5) ожидается в ноябре 2015 г.

Xiaomi Mi4 работает под управлением ОС Android 4.4.3 KitKat с установленной поверх нее фирменной графической оболочкой Xiaomi MIUI.

При создании Xiaomi Mi 4 разработчики уделили большое внимание деталям и, в частности, корпусу смартфона, который содержит рамку из стали со скошенными полированными гранями. Процесс создания одной рамки включает 193 этапа, уверяют в компании.

Аппарат оснащен 5-дюймовым дисплеем с разрешением 1920 x 1080 пикселей (плотность пикселей — 441 т/д), 4-ядерным процессором Qualcomm MSM8974AC Snapdragon 801 с частотой 2,5 ГГц и встроенным графическим ускорителем Adreno 330. Оперативная память — 3 ГБ.

Смартфон обладает тыловой камерой на 13 МП с поддержкой видеозаписи в формате 4K, фронтальной камерой на 8 МП (CMOS-датчики Sony), батареей емкостью 3080 мАч, ИК-портом для управления бытовой техникой и FM-радио. Поддерживается технология Qualcomm Quick Charge 2.0, позволяющая сократить время зарядки. Батарея несъемная. Она обеспечивает до 15 часов разговоров или до 450 часов работы в режиме ожидания.