Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России планирует ввести запрет для производителей техники использовать программное обеспечение, «необоснованно сокращающее» срок работы устройств. Инициатива ФАС коснется и смартфонов Apple, которая была уличена в умышленном замедлении работы своих смартфонов. ФАС предлагает внести поправки в закон «О защите конкуренции». Разработанный ведомством законопроект размещен на портале нормативных правовых актов.

В России могут запретить производителям искусственно замедлять старые смартфоны.

Как говорится в сопроводительном письме к законопроекту, по статистике антимонопольных органов, введение в заблуждение является одной из самых массово выявляемых форм недобросовестной конкуренции. Производители и продавцы манипулируют выбором людей, скрывая часть сведений об условиях эксплуатации товара или информируя о них не полностью. В частности, в международных компаниях—производителях электроники и бытовой техники были зафиксированы случаи намеренного ограничения функциональных возможностей гаджетов, пишет ФАС. Ведомство считает, что нарушители запланированно формируют у потребителя впечатление, что его устройство устарело, и подталкивают человека к покупке новой модели продукта.

«Очевидно, что подобные практики могут в видоизмененном виде быть использованы производителями любого вида оборудования для стимулирования продаж, в том числе снижения периода обновления модельного ряда»,— говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Стоит отметить, что указанные в инициативах ФАС России факты связаны с ситуацией 2017 года, когда компания Apple признала, что замедляет работу старых iPhone для того, чтобы предотвратить их внезапное отключение. В 2020 году скандал разгорелся снова, когда владельцы устаревших смартфонов пожаловались, что их телефоны стали работать медленнее после запуска новых версий iOS. Компания свою вину не признала, но согласилась выплатить компенсации на общую сумму $500 млн.

В использовании программного обеспечения для замедления работы смартфонов использовала и Samsung. Так, осенью 2018 года антимонопольное ведомство Италии оштрафовало компанию на €5 млн, а Apple — на €10 млн. Кроме того, компании обязали заменить смартфоны на новые за собственный счёт.

В Samsung и Apple пока никак не прокомментировали инициативу ФАС.