/ / Hi-Tech

Российские парламентарии обсужают возможность запрета на использование любых электронных устройств связи водителями во время движения.

Навигатор авто.

Закон, запрещающий разговаривать по мобильному телефону во время управления автомобилем, устарел, считает первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков.

"В наши дни всё больше автомобилистов владеют смартфонами, функциональность которых позволяет не только звонить и отправлять SMS, но и выходить в Интернет, общаться в социальных сетях, смотреть и выкладывать в Сеть фотографии и т.д. Совершение подобных действий водителем транспортного средства может повлечь за собой ДТП и должно пресекаться", - считает чиновник.

По мнению Лысакова, в России нужно законодательно запретить использование любых гаджетов за рулём, включая пресловутые смартфоны и всякого рода носимую электронику, например, смарт-часы. Правда, при этом он не уточнил, как в таком случае поступать с навигаторами, ведь теоретически они тоже станут незаконными.

Надо заметить, что во многих странах мира подобные меры уже приняты. Например, электронные устройства под запретом у автомобилистов Израиля, а в Великобритании даже разработали отдельную статью, предусматривающую наказание за использование «умных» часов во время езды.

Возвращаясь к российским реалиям, Лысаков вспомнил и про «разговорчивых» — он не исключил скорое повышение штрафа за вождение автомобиля и одновременную беседу по мобильному телефону без применения системы hands free. Сейчас, напомним, он составляет 1500 рублей. Депутат уверен, что эта сумма слишком мала, так как сам многократно становился свидетелем того, как владельцы дорогих иномарок, уже с завода оборудованных функцией громкой связи в салоне, продолжают пользоваться «мобильником» по старинке, то есть приложив его к уху.