Минкомсвязи опубликовало текст законопроекта, определяющего ответственность за организацию публичных сетей Wi-Fi, не обеспечивающих идентификацию пользователей и пользовательского оборудования.

Бесплатный Wi-Fi.

Действие будущего закона предполагается распространить на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Для первой категории предусмотрены штрафы в размере от 5 тыс. до 50 тыс. рублей, для второй — от 100 тыс. до 200 тыс. рублей. Повторное нарушение закона повлечет за собой финансовое взыскание объемом от 10 тыс. до 100 тыс. рублей (или дисквалификацию на срок до трех лет) и от 200 тыс. до 300 тыс. рублей - соответственно.

Готовящимся законом государство также обяжет юрлиц и предпринимателей предоставлять безвозмездный доступ в интернет в общественных местах только при наличии договора с оператором связи об идентификации пользователей.

Для вступления данных норм в силу предусмотрено внесение изменений в федеральный закон «О связи» и кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП). Документ разрабатывался профильным ведомством совместно с ФСБ, МВД и Минэкономразвития.

Выступая на Правительственной комиссии по связи 27 мая 2015 г. Николай Никифоров отметил, что организаторы заметного количества публичных Wi-Fi-сетей по-прежнему не ввели обязательную идентификацию пользователей.

Ответственность за нарушение рассматриваемого порядка идентификации предлагается установить, начиная с первого квартала 2016 г.

В настоящий момент весь фронт соответствующего законодательства подразумевает открытие Wi-Fi-точек именно в публичных местах и именно с заведомой целью предложить доступ в интернет неограниченному числу сторонних (незнакомых владельцу точки) людей.

Никакой обязанности для частных лиц защищать свои персональные устройства, раздающие сигнал (например, домашние роутеры или мобильные устройства), от внешних неавторизованных подключений в юридическом поле не существует.

// Взято с http://www.cnews.ru.