/ / Hi-Tech

Одного из крупнейших производителей электроники в мире, китайскую компанию Huawei, продолжают ограничивать в использовании технологий. Теперь дело дошло до ограничей в использовании Wi-Fi. Ассоциация Wi-Fi Alliance, в которую входят более 500 компаний, исключила из списка своих участников китайскую компанию Huawei. Помимо этого, китайский вендор вышел из состава сообщества разработчиков инженерных стандартов JEDEC.

Wi-Fi под запретом: Huawei исключили из ассоциации Wi-Fi Alliance.

По информации ресурса Android Authority, компанию Huawei существенно ограничили в правах в организации Wi-Fi Alliance, занимающейся разработкой и продвижением стандартов технологии Wi-Fi.

Выход из сообщества предполагает запрет на допуск Huawei к новым разработкам Wi-Fi. При этом за компанией пока сохранено право производства и использования модулей Wi-Fi в своих утсройствах.

«Wi-Fi Alliance действует в соответствии с приказом Министерства торговли США. Членство Huawei Technologies не отменено – альянс временно ограничил ее участие в действиях организации, охватываемых приказом». Несмотря на то, что в заявлении говорится о сохранении за Huawei место в альянсе, на официальном его сайте в списке участников эта компания на момент публикации материала не фигурировала и присутствовала лишь в списке спонсоров.

На сайте альянса сказано, что для получения сертификата «Wi-Fi Certificated» для своей продукции любой компании необходимо, помимо всего прочего, быть в составе альянса. В противном случае выдача сертификата будет исключена, а компания не сможет использовать официальный логотип Wi-Fi и другие торговые марки, принадлежащие альянсу.

Стоит отметить, что Wi-Fi Alliance был основан в 1999 году компаниями 3Com, Cisco, Intersil, Lucent, Nokia и Symbol Technologies. Изначально организация называлась Wireless Ethernet Compatibility Alliance (WECA). Смена названия  в Wi-Fi Alliance произошла в 2000 году.

По информации Nikkei Asian Review, компания Huawei покинула Сообщество инженеров, специализирующихся в области электронных устройств (Joint Electron Device Engineering Council, JEDEC).

Организация JEDEC была основана в 1958 году с целью разработки стандартов для полупроводниковых приборов. По состоянию на май 2019 года количество компаний-членов организации превышает 300. Среди них есть, в том числе, и компании с мировым именем – ABB, Apple, HP Inc., IBM, Intel, Microsoft, Nvidia, Nokia и др. Сообщество участвовало, в частности, в разработке стандартов оперативной памяти DDR3 и DDR4.