/ / Бизнес

Компания Apple может перенести старт продаж бюджетного смартфона iPhone 9 из-за эпидемии коронавируса в Китае. Ограничения в работе фабрик со стороны властей не позволяют начать производство новой модели аппарата в срок и полном объёме.

Смартфон iPhone 9.

По данным информационного агентства Nikkei, Apple заказала первую партию iPhone 9, состоящую из 15 млн устройств. Правда, компания может перенести продажи и сам анонс доступного смартфона iPhone 9 на более поздний срок в связи с эпидемией коронавируса в КНР. Как известно, на Китай приходится львиная доля производственных мощностей американской корпорации.

Первоначально партнёры Apple планировали начать сборку iPhone 9 в середине февраля 2020 года, но уже сейчас известно, что в феврале наладить выпуск новой техники не получится. Сроки запуска конвейера будут перенесены на марта или на начало апреля. В случае сохранения эпидемиологической опасности сроки могут быть сдвинуты ещё раз.  

В январе 2020 года правительство Китая распорядилось временно закрыть ряд заводов, расположенных в относительной близости от города Ухань, с которого и началось распространение коронавируса. В список попали фабрики Samsung и китайской Foxconn – основного партнера Apple по производству ее техники.

Как отмечают СМИ, в настоящее время производство существующих моделей смартфонов Apple в Китае идет с существенным отставанием от графика. Связано это в первую очередь с тем, что из-за коронавируса фабрики работают на 30-40% от своих возможностей и не могут обеспечить сборку нужного количества устройств в требуемые сроки.

В то же время информации о переносе премьеры новинок Apple пока нет. Аналитик Минг-Чи Куо (Ming-Chi Kuo), практически всегда предоставляющий достоверные сведения об Apple, утверждает, что мероприятие состоится 31 марта 2020 года.

Смартфон iPhone 9 должен стать самым доступным устройством текущей линейки Apple. Внешне он поход на модель iPhone 8, но обладает аппаратной начинкой iPhone 11.