Ведущий интернет-провайдер «Ростелеком» начал установку комплексных систем оповещения населения (КСЭОН), которыми в соответствии с госконтрактом до декабря 2015 года должны быть оснащены 73 населенных пункта Челябинской области. Новейшие КСЭОН уже появились в Троицком, Октябрьском, Увельском, Кунашакском районах, в Миасском муниципальном округе. После того, как все оборудование будет смонтировано, «Ростелеком» подключит системы к единым диспетчерским службам, расположенным в центре каждого из 16 муниципалитетов.

Усилитель звука.

«В рамках исполнения государственного контракта на проектирование КСЭОН в Челябинской области «Ростелеком» предварительно обследовал территории, выбрав такие места, где можно было обеспечить полное звукопокрытие населенного пункта с учетом особенностей ландшафта, чтобы ничто не мешало распространению звука, – говорит директор Челябинского филиала «Ростелеком» Александр Белейчев. – Также при выборе территорий для установки КСЭОН учитывалось наличие каналов связи и точек подключения к электропитанию. Многие населенные пункты находятся достаточно далеко от крупных сетевых магистралей, поэтому «Ростелекому» нужно построить дополнительные волоконно-оптические линии связи. Как ведущий интернет-провайдер России, наша компания умеет делать это на высокопрофессиональном уровне».

В составе КСЭОН – техника отечественного производства: усилители мощностью 450 Вт, громкоговорители мощностью 100 Вт, чувствительностью 118 дБ, выпущенные ярославским ЗАО НПО «Сенсор», рупоры «Элис» мощностью 100 Вт, рассчитанные на суровые уральские погодные условия. Сигнал КСЭОН достигает 600-800 метров. 53 точки оповещения будут размещены на самых высоких в населенных пунктах зданиях, 20 точек – на опорах. Например, в селе Карсы Троицкого района КСЭОН установили в помещении телефонной станции «Ростелекома» на высоте второго этажа. Под каждую точку оповещения предусмотрены источники бесперебойного питания.

«После официального запуска КСЭОН в Челябинской области в случае чрезвычайной ситуации жители в течение нескольких минут получат сигнал об опасности. В целом, проект КСЭОН предусматривает не только голосовое оповещение с помощью установленных «Ростелекомом» громкоговорителей, но также автоматический дозвон на телефон с предупреждением, SMS-рассылку, оповещение по ТВ, радио, через интернет, – комментирует заместитель директора по работе с государственным и частным сегментами Челябинского филиала «Ростелекома» Василий Прокопенко. – Особое внимание в проекте КСЭОН уделено людям с ограниченными возможностями: их обеспечат специальными браслетами. Весь этот комплекс гарантирует своевременное оповещение населения об угрозе ЧС».

Программа по установке КСЭОН в Челябинской области рассчитана до 2017 года. В следующем году громкоговорители заработают еще в 85 населенных пунктах региона.