/ / Железо

Пользователи устройств на базе Android в скором времени получат возможность контролировать работу аккумулятора. В операционной системе появится новы раздел с информацией о текущем состоянии батареи, включая текущую ёмкость, число циклов зарядки и т.д. Ранее владельцам смартфонов на Android приходилось прибегать к помощи сторонних приложений или вводить специальные команды для проверки состояния батареи.

В новое версии Android появится раздел с индикацией здоровья аккумулятора.

Google решила прислушаться к пожеланием своих пользователей и пообещала внедрить в свою мобильную ОС раздел «Здоровье аккумулятора» с аналитикой по использованию аккумулятора. Это нововведение станет важным шагом в улучшении пользовательского опыта. Так, для пользователей iPhone возможность мониторинга состояния батареи давно стала нормой, а вот для Android штатных инструментов проверки не было.

Новая функция индикации здоровья аккумулятора появится в одном из ближайших обновлений ОС Android. В настоящее время проходит её тестирование. Ожидается, что приложение «Настройки» будет отправлять пользователю уведомления о состоянии аккумулятора, например, если телефон не сможет обнаружить аккумулятор или его здоровье ухудшится. Сервисная утилита позволит проверять информацию о батарее, включая информацию о дате её изготовления, количестве циклов зарядки, изменение ёмкости с течением времени и т.д.

Новая функция не только упростить техническое обслуживание устройств на Android, но и будет способствовать более ответственному и осознанному использованию техники, продлевая срок службы устройств и снижая необходимость их частой замены.

В бета-версии Android 14 QPR2 Beta 2 уже обнаружен скрытый раздел «Здоровье аккумулятора» с большей частью описанных возможностей. Ожидается, что полноценный запуск новой опции состоится во втором квартале 2024 года.