Министерство цифрового развития не поддерживает введение законодательного запрета на дистанционную работу для находящихся за границей сотрудников ИТ-компаний, сообщила пресс-служба ведомства. Введение тотального запрета может привести к снижению темпов развития цифровых платформ и решений, что в итоге может негативно сказаться на их конкурентоспособности, считают в ведомстве.

В Минцифры выступают против запрета на удалённую работу из-за границы.

В Минцифры отмечают, что считают своей задачей - использовать весь доступный интеллектуальный потенциал разработчиков для внедрения новых цифровых сервисов. «В конечном итоге победит тот, кто сможет привлечь самые талантливые кадры, которые, в том числе, находятся и за границей», - сообщили представители министерства.

Решения по формату работы своих сотрудников должны принимать сами ИТ-компании. При этом в Минцифры настоятельно рекомендуют очень внимательно подойти к анализу рисков удалённой работы сотрудников, администрирующих критически важные приложения, а также системы обеспечения информационной безопасности.

Одновременно с этим Минцифры считает невозможным удалённую работу разработчиков, находящихся за пределами России, в проектах по созданию и развитию государственных информационных систем и предлагает включать соответствующие требования в государственные контракты.

Ранее в СМИ была опубликована информация о том, что до конца года в Государственную думу будет внесён законопроект, ограничивающий возможность удалённой работы для ряда категорий специалистов, находящихся физически за пределами Российской Федерации, в том числе для государственных чиновников, сотрудников ряда транспортных отраслей и сферы информационной безопасности.