В рамках мер по борьбе с распространением коронавируса крупные российские ИТ и телекоммуникационные компании начали переводить своих сотрудников на удалённый формат работы. Официально рекомендации работать из дома с 16 по 31 марта получили сотрудники «Яндекса» и оператора «Билайн». К ним также могут присоединиться и другие предприятия.

«Билайн» и «Яндекс» перевели своих сотрудников на работу из дома.

«Яндекс» предложил своему персоналу перейти на работу из дома в связи с продолжающимся распространением нового коронавируса. 

«Мы рекомендуем всем сотрудникам офисов, которые могут работать удалённо, с понедельника работать из дома. Офисы будут открыты, но приходить в офис советуем только в случае реальной необходимости», — говорится в сообщении «Яндекса».

Российский IT-гигант также настоятельно рекомендует работникам не пользоваться общественным транспортом в часы пик. В случае необходимости посещения офиса предлагается вызывать такси или арендовать автомобиль через сервис «Яндекс.Драйв». С понедельника, 16 марта, «Яндекс» начнёт компенсировать такие поездки.

«Ситуация с коронавирусом, которую сейчас обсуждают все вокруг, остается в значительной степени неопределенной. В том числе нет единого мнения о том, когда организации должны переходить в режим удаленной работы. Вместе с тем мы полагаем, что в такой ситуации чем меньше людей будут собираться вместе в одном помещении, тем лучше», — добавляет «Яндекс».

На аналогичные меры пошло руководство оператора «Билайн». Сотрудники компании получили письмо, в котором говорится о возможности полного перехода на режим удалённой работы BeeFree. Данные меры будут действовать с 16 марта и до конца текущего месяца с возможностью последующего продления в случае необходимости.

Для работы по схеме BeeFree необходимо согласование с непосредственным руководителем, а также курирующим функцию членом правления или вице-президентом компании. В удалённом режиме должны обеспечиваться непрерывность бизнес-процессов и выполнение поставленных задач.

Кроме того, «Билайн» объявил об обнулении стоимости звонков на телефоны горячих линий Москвы по вопросам коронавируса. Это номера 7 (495) 870 45 09 и 7 (499) 251 83 00.

«Бесплатная тарификация звонков на данные номера действительна для всех абонентов. Безопасность наших клиентов — это самый важный вопрос для нас», — заявляет оператор.