В Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций опровергли слова источников газеты «Коммерсантъ» о том, что ведомство планирует ввести «административные меры» для продвижения единой биометрической путём закрытия удаленного доступа к ряду госуслуг при отсутствие биометрии. В министерстве заявили, что сбор биометрических данных никак не повлияет на доступ к госуслугам.

В Минцифре открестились от планов принудительного использования биометрии для работы с порталом госуслуг.

«Доступ ко всем услугам на Едином портале госуслуг осуществляется после авторизации с использованием ЕСИА по связке логин и пароль. Биометрические данные также могут быть использованы в будущем лишь по желанию пользователя в качестве дополнительного фактора аутентификации для усиления безопасности доступа в личный кабинет на портале Госуслуг. Пользователь сможет сам выбирать способ аутентификации», - прокомментировал публикацию в «Коммерсанте» замглавы Минцифры России Олег Качанов.

10 марта издание писало, что правительство хочет популяризировать систему идентификации пользователей при дистанционных каналах коммуникации с помощью биометрии. Для этого ведомство, якобы, готово пойти на ограничение работы по ряду некоторых сервисов госуслуг исключительно при помощи биометрии.

«Без сдачи биометрии некоторые госуслуги могут стать недоступными удаленно», - говорится в статье «Коммерсанта».