После рассылки фейковых сообщений в мессенджерах о необходимости отказа от сбора биометрии его оформили меньше 1% россиян. Мошенники призывали прийти в МФЦ до 31 августа, но на самом деле отказ от сбора биометрии при желании можно оформить в любой момент, а хранение данных в единой биометрической системе позволяет обеспечить их безопасность. Рассказываем, как всё работает на самом деле.

Заявления в МФЦ с отказом от обработки биометрии написали меньше 1% жителей России.

Как управлять своей биометрией

Биометрию невозможно собрать без ведома её владельца — человек сам должен дать письменное согласие. Передумать и удалить свои данные можно в любой момент. Отказы принимают в МФЦ. Как отмечают в Минцифры, вся сданная биометрия хранится в защищённой базе — единой биометрической системе (ЕБС). Сведения в ней шифруются, доступ к ним имеют только аккредитованные организации.

Кто чаще всего отказывается от хранения биометрии

Чаще всего от хранения биометрических данных отказываются люди в возрасте 60-70 лет. При этом 65% отказавшихся — женщины, 35% — мужчины, 69% — не трудоустроены или пенсионеры, 12% заявлений написали родители за детей, а 71% не пользуются Госуслугами. Более 40% проживают в небольших населённых пунктах.