Более 800 граждан Челябинска воспользовались услугами Центра выдачи кодов активации, который открылся в городе в октябре прошлого года.

Услуга пункта выдачи кодов значительно ускоряет процесс регистрации на сайте gosuslugi.ru. Если прежде пользователю необходимо было ждать в течение двух недель заказное письмо с кодом активации, то теперь есть альтернатива: можно обратиться в пункт выдачи по адресу г.Челябинск, ул. Цвиллинга, 22, 4 подъезд, с 8.30 до 17.30, предъявить паспорт и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования и получить код на месте.

Единый Портал государственных и муниципальных услуг является одним из компонентов инфраструктуры «электронного правительства», которое в Челябинской области реализует Министерство информационных технологий и связи Челябинской области совместно с ОАО "Ростелеком". Портал позволяет гражданам дистанционно заказывать и получать не только государственные, но и муниципальные услуги.

На сегодняшний день по данным Минкомсвязи РФ, на Едином портале государственных и муниципальных услуг зарегистрировано более 20  тысячжителей Челябинской области. Среди самых распространенных услуг, которые заказывают пользователи портала, - получение загранпаспорта и паспорта гражданина РФ, подача заявления на заключение или расторжение брака, получение свидетельства о рождении ребенка.