Список социально значимых интернет-ресурсов, к которым жителям России будет предоставляться бесплатный доступ, пока не составлен. В настоящее время он находится в разработке, сообщили в Минкомсвязи.

В Минкомсвязи опровергли существование списка сайтов, куда будет обеспечен бесплатный доступ граждан России

«Операторам связи был роздан шаблон, форма предоставления данных об объеме трафика различных ресурсов и потерях операторов при отказе от оплаты этого трафика. На этом этапе лишь прорабатываются различные подходы, кто и как будет компенсировать операторам выпадающие доходы, сколько это может стоить и как это оценить. Нельзя считать образец для заполнения данных таким списком», — пояснили в министерстве и добавили, что очередное совещание на эту тему должно пройти в пятницу в течение дня.

Ранее «Известия» сообщили, что ведомство подготовило предварительный список социально значимых интернет-ресурсов, доступ к которым будет бесплатным для россиян с 1 марта 2020 года.

По информации «Известий», социально значимые сайты разделены на четыре категории: государственные информресурсы (туда входят портал госуслуг, сайты министерств и ведомств, сайты региональных и местных органов власти), социальные сети («ВКонтакте», «Одноклассники», «Мой мир», «В кругу друзей», «Мир тесен», «Фотострана», «Дневник»), почтовые сервисы («Яндекс», Mail.ru, Km.ru) и другие значимые информационные ресурсы (к ним отнесен мессенджер Bip турецкого сотового оператора Turkcell). Издание со ссылкой на Минкомсвязи написало, что этот список еще будет дополняться.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин 15 января в послании Федеральному собранию предложил запустить проект «Доступный интернет» для обеспечения бесплатного доступа населения к социально значимым отечественным ресурсам.  Позже появилось официальное сообщение Минкомсвязи, в котором говорилось, что с 1 марта 2020 года доступ к порталу госуслуг и сайтам всех федеральных и региональных органов власти по всей стране будет бесплатным. В министерстве также отметили, что обсуждается возможность предоставления бесплатного доступа к поисковикам и соцсетям, а также механизм компенсации операторам за такой доступ.