Телекоммуникационным партнером фестиваля «Белые ночи в Перми», который будет проходить в городе  с 1 по 24 июня, стал Пермский филиал ОАО «Ростелеком».  Каждый посетитель фестивального городка, развернувшегося в центре города на эспланаде, благодаря сети «Ростелеком» сможет бесплатно выйти в Интернет по технологии WiFi.

Специально для этого к месту проведения главных событий фестиваля специалистами компании было установлено телекоммуникационное оборудование, настроены каналы передачи данных, проложен оптический кабель с пропускной способностью до 100 Мб/сек. Этого будет достаточно, чтобы 500 посетителей городка одновременно могли воспользоваться WiFi  Интернетом.

Для постоянного и качественного сигнала по периметру территории всей фестивальной площадки закреплены передатчики, которые будут обеспечивать устойчивый сигнал доступа. Для выхода в Интернет посетители фестивального городка должны активировать в своем телефоне, смартфоне или планшетном компьютере модуль WiFi, найти доступную сеть, которая будет обозначена как «Rostelecom» и подключиться к ней.

Кроме этого отдельный мощный канал 100 мб/с для доступа в сеть Интернет получил портал «Белых ночей» www.permfest.com, на котором сконцентрированы информационные, видео и аудио ресурсы. Высокая скорость подключения необходима для осуществления on-line трансляций с событий фестивального городка. Вещание будет организовано с экранов, установленных на территории проведения мероприятий.

Алексей Шепель. Коммерческий директор Пермского филиала ОАО «Ростелеком». «Сегодня компания «Ростелеком» – лидер по количеству абонентов мобильной связи в Пермском крае, и нам интересно участвовать в таких ярких и масштабных проектах, как фестиваль «Белые ночи». Мы всегда готовы решать самые сложные задачи. Даже на площадке с открытым пространством, как центральная эспланада Перми, где нет кабельных коммуникаций, нам удалось организовать мощный оптический канал передачи данных. Думаю, гости фестивального городка будут довольны качеством и скоростью доступа в сеть интернет по технологии WiFi от ОАО «Ростелеком».

Кроме того для жителей Перми и гостей города с 1 июня начнет работать бесплатный автоинформатор фестиваля «Белые ночи». По номеру 8-800-300-3011 можно будет узнать необходимую информацию обо всех мероприятиях фестиваля, а также уточнить время и место, где они будут проводиться.

Каждую пятницу на фестивальной площадке можно получить приз от Ростелекота, который будет встречать гостей «Белых ночей» в фестивальном городке. Все, что нужно для получения приза, сообщить персонажу пароль дня, который можно будет найти на сайте Белых ночей, в специальных газетных выпусках фестиваля, на официальном сайте компании www.u-tel.ru. Не упустите свой шанс получить подарок!

А еще все гости «Белых ночей» смогут ненадолго почувствовать себя «Семьей Кнопкиных», которую мы так часто видим сейчас на всех федеральных каналах. Специальный стенд для красочных фотографий с Кнопкиными будет расположен на территории фестивального городка на протяжении всех мероприятий с 1 по 24 июня.