В распоряжении средств массовой информации оказался предварительный список сайтов, доступ к которым может стать бесплатным в рамках государственной программы «Доступный Интернет». С такой инициативой обратился президент России Владимир Путин в рамках ежегодного послания Федеральному собранию, которое состоялось 15 января.

СМИ опубликовали список сайтов, к которым должен быть обеспечен бесплатный доступ по всей России.

В ежегодном послании Федеральному собранию Владимир Путин поставил задачу обеспечить по всей стране бесплатный доступ к социально значимым отечественным интернет-сервисам. Для этого он предложил подготовить проект государственной программы «Доступный Интернет», который позволит заходить гражданам страны на некоторые сайты, не оплачивая при этом трафик.

Газета «Известия» опубликовала перечень сайтов, доступ к которым со стороны провайдеров интернета и сотовых операторов должен стать бесплатным уже с 1 марта 2020 года. Проект подготовило Министерство цифрового развития и связи и передало для обсуждения операторам 20 января в ходе совещания.

«Получение документа подтвердили источники, близкие к трем операторам. Министерство просит оценить потребляемый посетителями этих ресурсов трафик. Они разделены на четыре категории: государственные информресурсы (туда входят портал госуслуг, сайты министерств и ведомств, сайты региональных и местных органов власти), соцсети («ВКонтакте», «Одноклассники», «Мой мир», «В кругу друзей», «Мир тесен», «Фотострана», «Дневник»), почтовые сервисы («Яндекс», mail.ru, km.ru) и другие значимые информационные ресурсы (к ним авторы документа отнесли мессенджер Bip турецкого сотового оператора Turkcell)», - говорится в публикации.

В Минкомсвязи подтвердили существование предварительного списка бесплатных ресурсов. Однако заметили, что он окончательно не согласован и в течение ближайшего времени может быть кардинально изменён. В ведомстве подчеркнули, что если выяснится, что сервисы из предвартиельного перечня не являются социально значимыми, то они не войдут в окончательный перечень.

Также в Минкомсвязи не исключили, что за бесплатный доступ к социально-значимым ресурсам операторы, возможно, будут получать компенсацию.

Ранее в ведомстве говорили, что доступ к порталу государственных услуг, а также сайтам органов власти и социально-значимым ресурсам станет бесплатным с 1 марта 2020 года. Правда, конечный список таких ресурсов официально опубликован не был.