Министерством информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области совместно с подведомственными учреждениями организована онлайн-экскурсия по ведомствам для студентов ВУЗов. Будущие специалисты познакомились с деятельностью госучреждений, узнали об интересных проектах, направлениях работы, получили представление о профессиональных и карьерных возможностях.

В Мининформе Челябинской области состоялся «День открытых дверей» в онлайн-формате.

Уже ставший традиционным  «День открытых дверей»  вновь принял  гостей, впервые в онлайн-формате. Мероприятие приурочено к 10-летию Министерства информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области.

В онлайн-экскурсии приняли участие более 45 студентов IT-специальностей и преподаватели двух крупнейших ВУЗов города: Института информационных технологий ЧелГУ, Высшей школы электроники и компьютерных наук и института естественных и точных наук ЮУрГУ.

Мининформ Челябинской области, как орган исполнительной власти, отвечающий за цифровую трансформацию региона, с учетом современных тенденций развития ИТ-отрасли делает ставку на талантливую молодежь и будущих специалистов, решивших построить карьеру в сфере высоких технологий.

В ходе мероприятия студенты познакомились с руководителями Министерства информационных технологий, связи и цифрового развития, а также  Челябинского регионального центра навигационно-информационных технологий (I территория), Центра информационно-технического обслуживания и Центра развития цифровых технологий, входящих в структуру Министерства.

«Наше Министерство наделено полномочиями по координации цифровой трансформации органов исполнительной власти и внедрению цифровых инноваций в госуправлении. В рамках инновационного подхода  нашим ведомством была образована новая ИТ-структура полного цикла с грамотно встроенной HR-системой, направленной  на эффективное решение масштабных задач региона по реализации национального проекта «Цифровая экономика». Стоит отметить, что опыт  Южного Урала по внедрению кадровых технологий получил высокую оценку экспертов и проект «HR-трансформация ИТ блока в госсекторе» стал победителем в номинации «Лучшая управленческая практика» на VIII Всероссийском конкурсе проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT»,- сказала заместитель начальника управления анализа и сопровождения цифрового развития Министерства Наталья Мухина.

По словам представителя регионального ведомства, у студенческой аудитории должно сформироваться понимание того, что они придут работать в современные компании с инновационным  менеджментом и подходом к управлению персоналом.

В рамках онлайн-экскурсии о новых проектах службы развития цифровых инноваций рассказала начальник подразделения Министерства Сафина Алия.

Направления работы организации по техническому обслуживанию органов исполнительной власти  Челябинской области представил директор ОГКУ «ЦИТО» Леонид Мальчер.

О наиболее актуальных  направлениях по разработке информационных систем и порталов, о реализованных  отделом автоматизации веб-технологий проектах рассказал заместитель директора ОГБУ «ЧРЦНИТ» Михаил Пичик.

Проект «Вспомним всех поименно», ставший в сентябре 2020 года лауреатом Всероссийского конкурса «ПРОФ-IT. 2020»  в Красноярске, презентовал Александр Ткачиков.

Александр Ткачиков.

Об особенностях госслужбы, а также стереотипах, связанных с работой в бюджетных организациях, рассказала главный специалист по персоналу iТерритории Татьяна Бадриева:

«Наших сотрудников окружает современное эргономичное пространство, где созданы комфортные условия для выполнения поставленных задач. Кроме того, работа у нас – это стабильность. Мы ценим умение работать в команде, профессионализм, ориентированность на результат».

Директор АНО «ЦРЦТ» Дмитрий Козленков рассказал о формировании экосистемы взаимодействия с ИТ-компаниями, о том, как осуществляется помощь предприятиям региона в привлечении мер господдержки на разработку и внедрение «сквозных» цифровых технологий, о содействии развитию предпринимательства в области информационных технологий, развитии человеческого капитала, об образовательных мероприятиях в ИТ-сфере, где студентам и начинающим специалистам можно попробовать свои силы.

Мининформ и подведомственные организации всегда открыты для общения со студентами. Наиболее заинтересованных в развитии цифровых технологий и способных студентов привлекают в значимые для региона проекты. Только в этом году в ряды сотрудников Министерства и подведомственных учреждений влились и начали свою профессиональную карьеру 8 студентов. Еще один студент по окончанию «Дня открытых дверей» был приглашен на онлайн-стажировку в ОГБУ «ЧРЦНИТ».