Для корректной работы операционной системы Android 13 мобильное устройство должно обладать как минимум 2 ГБ оперативной памяти. Причём такой объём ОЗУ необходим для запуска Android Go - «облегчённой» редакции для маломощных аппаратов. Полноценная версия платформы потребует, как минимум, 3 ГБ RAM.

В два раза больше: Google пересмотрела требования к минимальному объёму ОЗУ для Android 13.

В преддверии массового выхода Android 13 в Google обнародовали минимальный перечень требований к мобильным устройствам для работы с этой программной платформой: экранам, процессорам, памяти и прочим характеристикам.

Для операционных систем Android 8, Android 9 и Android 10 требовалось 512 Мбайт оперативной памяти. С появлением Android 11 минимальные требования к размеру ОЗУ выросли вдвое — до 1 Гбайт. Столько же памяти требуется и Android 12.

В частности, минимальный объём оперативной памяти для Android 13 Go заявлен на уровне 2 ГБ, что в два раза больше, чем для Android 11 и Android 12, а также в четыре раза больше, чем для Android 8, Android 9 и Android 10. В случае полноценной Android разработчики из Google рекомендуют не менее 3-4 ГБ ОЗУ для плавной работы системы.

Что касается вместимости встроенного флеш-накопителя, то в случае с Android 13 она должна составлять минимум 16 Гбайт.

Массовое распространение Android 13 ожидается в четвёртом квартале 2022 года. В настоящее время ведущие разработчики мобильной техники тестируют свои версии прошивок с новой платформой.